Областной профилактический форум

21.10.2017


13 октября в Челябинске на площадке Центра международной торговли состоялось открытие XII Южно-Уральского профилактического форума. Организаторы приготовили для гостей форума множество интересных площадок, такие как: интерактивная зона здорового питания – приготовление рациона на день; спортивная площадка с открытыми тренировками и мастер-классами; диагностическая площадка со специалистами и врачами (кардиолог, невролог, дерматолог, нарколог, рефлексотерапевт), на площадке можно было пройти ЭКГ, измерить уровень сахара, пройти тест на ВИЧ, также работали передвижные комплексы (маммография, флюорография, УЗИ).

Также прошло заседание для врачей-педиатров, врачей-терапевтов, врачей-кардиологов, врачей общей практики, врачей центров медицинской профилактики, врачей центров здоровья, фельдшеров, медицинских сестер со всего Южно-Уральского округа. 

Темы:
  •  "Тенденции развития службы медицинской профилактики в Челябинской области". 
  • "Опыт реализации межведомственных проектов в Свердловской области". 
  • "Формирование здорового образа жизни в образовательных программах учебных заведениях Челябинской области".
  • " СОНКО в сфере здравоохранения". 
После этого врачи переехали на площадку ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет». Их ждали секционные заседания «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний», «Современные здоровье сберегающие технологии в спорте», «Роль молодежи в формировании здорового образа жизни и развитии профилактической медицины».
Перед лекционными заседаниями можно было ознакомиться с представителями организаций НКО: ЧРОО "Стимул", "Искорка", "Мы рядом", "Дом надежды", "Берег", Школа для родителей «Здоровый малыш» и фармкомпаний. 
На такой площадке наша организация представила информационный материал для врачей. Показали ознакомительную презентацию «Что такое муковисцидоз?». Все заинтересованные получили буклеты.
ЧРОО «Стимул» участвовала в Круглом столе «Взаимодействие с СОНКО». Обсуждали различные темы, такие как совместная работа НКО; работа с грантами; опыт коллег (важность представления грамотных проектов); налаживание контакта НКО с Минздравом; информирование населения и медицинских специалистов; необходимость плотного сотрудничества с поликлиниками в соответствии с приказом МЗ РФ №154 от 05.05.1999 г о взаимодействии с семьями, нуждающимися в медико-социальной помощи.
Участие в форуме помогло нам найти новые контакты среди врачей и некоммерческих организаций. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, которое улучшит качество жизни наших семей!





Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления