14 июля в Челябинской области заработает телефон доверия для тех, кто оказался в кризисной ситуации

14.07.2014


Как сообщает сайт Правительства Челябинской области, на бесплатный государственный телефон доверия 269-77-77 могут звонить и взрослые, и дети. Южноуральские психологи, психотерапевты и психиатры готовы оказать помощь тем, кто находится в кризисной ситуации и нуждается в эмоциональной поддержке специалистов, сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области.

«Горячая линия» начнет работать со следующей недели, с 14 июля. Позвонить можно будет в будние дни с 17.00 часов вечера до 08.00 утра. Телефон доверия, по мнению специалистов, это своего рода неотложная психопрофилактическая помощь, применяемая в случаях, не терпящих отлагательств. Важными преимуществами такой консультативной помощи являются ее быстрая досягаемость в ночное, утреннее и нерабочее время, анонимность, доверительность и конфиденциальность. «Телефон доверия выполняет все растущее количество «кризисных услуг» и используется лицами, переживающими любой вид эмоционального кризиса: проблемы, связанные со школьными конфликтами, суицидальными тенденциями, с семейной жизнью, адаптацией к новым условиям. Работающие на телефоне специалисты стремятся облегчить человеческие страдания, одиночество, отчаяние и депрессию посредством доверительной беседы с людьми, которым, как правило, не к кому больше обратиться со своими невзгодами за сочувствием и пониманием», — пояснила главный детский психиатр минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова.

Отметим, что телефонная помощь может не ограничиваться одним телефонным контактом, а продолжаться в течение всего психологического кризиса, все то время, когда человеку требуется совет и поддержка. По желанию абонента психиатры могут рекомендовать ему другого специалиста, компетентного в решении именно его проблемы.

«При обращении в службу «Телефон доверия» абонент не обязан называть себя или сообщать о месте своего нахождения. Это дает ему возможность свободно говорить о личных проблемах и сложных ситуациях, которые в силу анонимности оказываются как бы отделенными от него, и абонент может на них взглянуть со стороны. Мы надеемся, что помощь, оказанная нашими специалистами, даст человеку, нуждающемуся в поддержке, мужество для решения вопросов, для дальнейшей жизни, даст возможности для преодоления психологического кризиса, с которым он столкнулся»,— подчеркнула Татьяна Смирнова.


Источник

Все события

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления