«Бронхитол» - новый препарат на российском рынке.

12.02.2017

Лечение муковисцидоза – сложный и многогранный процесс, требующий применения целого комплекса лекарственных препаратов. Появление каждого нового лекарственного средства, облегчающего состояние наших «редких» больных, всегда связано с большими надеждами самих пациентов и их родителей.

9 февраля 2017 года в Челябинской областной детской клинической больнице состоялся круглый стол на тему: «Бронхитол» - лонч препарата в России». Данный препарат разработан фирмой Фармаксис (Австралия) специально для больных муковисцидозом . Это инновационный препарат, который разжижает густую и вязкую мокроту у больных и способствует ее выведению, вызывая продуктивный кашель. Препарат применяется для лечения муковисцидоза у детей старше 6 лет и взрослых в виде самостоятельной терапии или в сочетании с терапией Дорназой альфа (Пульмозимом) в случае неэффективности или недостаточного ответа на терапию этим препаратом. Для введения Бронхитола используются специальные портативные одноразовые ингаляторы, что особенно важно у больных, ведущих активный образ жизни – они не привязаны к компрессорному ингалятору, что позволяет проводить ингаляции в любом месте в любое время.

Событие было особенно примечательно тем, что впервые врачи детской областной больницы и представители пациентского сообщества смогли встретиться непосредственно с представителями компании-разработчика, выпускающей компании и официального представителя в России, то есть не просто прослушать информацию, а сразу получить все ответы на возникшие вопросы. Гостями челябинских врачей стали Антал Дежо – директор по маркетингу по Европе (Венгрия), Габор Метцгер – клинический директор (Венгрия) и Джон Миллер – директор по продукции (Австралия).

Гости представили свои доклады о компании «Фармаксис», о препарате «Бронхитол», результатах клинических испытаний и особенностях применения данного препарата, а также показали небольшой фильм о проведении теста на переносимость первоначальной дозы, который обязателен у всех больных перед началом терапии.

Общение продолжилось за дружеским чаепитием с традиционными уральскими пирогами с самыми разными начинками: рыбой, мясом и грибами, курицей, клюквой и брусникой. Сладкие пироги особенно пришлись по вкусу нашим гостям, несмотря на то, что даже с помощью переводчиков мы так и не смогли перевести на английский «Брусника» . Ничего, пусть она так и останется для них загадочной и вкусной русской ягодой!

Наш разговор продлился намного дольше, чем мы предполагали, ведь было очень интересно узнать о различных подходах к лечению редкого заболевания и в европейской Венгрии, и в далекой Австралии.

После чаепития заведующая отделением пульмонологии Каримова Ирина Петровна пригласила всех на экскурсию по отделению, где лечатся больные муковисцидозом. Она рассказала, как организовано лечение детей, сколько маленьких пациентов с муковисцидозом наблюдается у нас в области, над какими проблемами по их лечению работают врачи. Завершилась встреча прогулкой по «Аллее жизни» больных муковисцидозом и коллективным фото, которое гости мужественно решили сделать, несмотря на лютый мороз. Уже начало темнеть, когда гости отправились дальше в путь. На память всем гостям вручили памятные сувениры: вышитые гладью флаги наших государств (в который раз Ирина Петровна поразила всех разнообразием не только своих идей, но и их художественным воплощением!), чайные ложечки с наконечниками в виде нового ингалятора для Бронхитола, изготовленные Екатериной Синебрюковой – мамой маленькой пациентки - такого замечательного и трогательного подарка гости не ожидали, и, конечно, магниты с картой Челябинской области и фотографиями нашего знаменитого метеорита.

Огромное спасибо руководству Челябинской детской областной клинической больницы и всем организаторам круглого стола за интересную и познавательную встречу, ведь новые знания в лечении редкого заболевания – это всегда еще один шаг вперед!

 









Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления