"ПОЖАЛУЙСТА, ЖИВИ" – акция с таким названием завершилась в Сургуте (ВИДЕО)

27.11.2013

Благодаря неравнодушным горожанам, жителям округа и спонсорской поддержке фонд "Сохрани жизнь" приобрел уникальное медицинское оборудование для лечения больных муковисцидозом

Систему, аналогов которой нет в регионе, передали в педиатрическое отделение сургутской клинической больницы. Маленькая Настя первая, кому выпала возможность испытать новое медицинское оборудование. У девочки, как у еще шести юных пациентов детского отделения, сложное заболевание – муковисцидоз, это тяжелые нарушения функций органов дыхания. А благодаря новейшей системе для занятий кинезитерапией подопечные больницы уже в ближайшее время могут пойти на поправку. "Это основной метод лечения при муковисцидозе – кинезитерапия. То есть мы добиваемся того, чтобы разжижалась мокрота и хорошо эвакуировалась. Это заменяет сразу несколько видов лечения – физиолечение и массаж вместе”, – рассказала Галина Леонтьева, заведующая педиатрическим отделением № 4 МБУЗ "КГБ № 1".

Уникальная система появилась в первой клинической больнице благодаря акции "Пожалуйста, живи!”. Сбор денег на оборудование начался в мае этого года: благотворительный концерт творческих коллективов города, распродажа изделий ручной работы, спонсорская поддержка, участие в выставке социальных проектов. И, как итог, организаторам акции удалось собрать 800 с лишним тысяч рублей. "И вот всю эту сумму фонд "Сохрани жизнь” потратил на приобретение оборудования. Это и спортивный инвентарь, который мы сейчас видим, и та самая система The VEST, которая нужна для выведения мокроты из легких”, – рассказала волонтер регионального благотворительного фонда "Сохрани жизнь" Наталья Соловец.

Как отметили организаторы акции, пациенты, страдающие муковисцидозом, смогут иметь доступ к уникальному оборудованию не только во время стационарного лечения, но и по мере необходимости. "В первую очередь это означает, что мокрота из легких будет выходить быстрее, тем самым лечение, которое мы получаем постоянно, будет более эффективным”, – отметила сургутянка Снежана Демыкина.



Источник

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления