IV Всероссийский конгресс пациентов. 25-26 ноября 2013г. Москва

24.10.2013
ПИСЬМО МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях развития гражданских инициатив и общественного контроля, участия общественных организаций в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан приказом Минздрава России от 23 октября 2012 года № 437 создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

На заседаниях рассматриваются вопросы формирования механизмов общественного контроля в сфере охраны здоровья, лекарственного обеспечения населения, участия общественных организаций по защите прав пациентов в формировании системы и проведении независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере здравоохранения, оказания помощи пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями и другие вопросы.

Министерством здравоохранения Российской Федерации было предложено создать советы общественных организаций по защите прав пациентов при органах государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (письмо Минздрава Россиий от 23 марта 2013 года № 60-0/10/2-2146) в целях развития общественного контроля и обеспечения взаимодействия с Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Региональные советы уже созданы в 48 субъектах Российской Федерации, в других регионах работа по развитию общественного контроля в сфере охраны здоровья и созданию советов продолжается.

Всероссийский союз пациентов 25-26 ноября 2013 г. в г. Москве проводит IV Всероссийский конгресс пациентов с участием представителей общественных пациентских организаций, Общественной палаты Российской Федерации, Национальной медицинской палаты, Минздрава России, на котором буду обсуждаться насущные проблемы здравоохранения, вопросы общественного контроля в сфере охраны здоровья, деятельность общественных советов.

В связи с актуальностью рассматриваемых IV Всероссийским конгрессом пациентов вопросов для развития общественного контроля деятельности органов государственной власти, Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует направить представителей Субъектов Российской Федерации для участия в работе IV Всероссийского Конгресса пациентов.

Проект программы IV Всероссийского Конгресса пациентов прилагается
Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Письмо

Программа


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Всероссийский союз пациентов сообщает о проведении 25-26 ноября 2013 года в Москве, IV Всероссийского Конгресса пациентов.
Цель Конгресса состоит в выработке и трансляции механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества жизни граждан РФ.
В ходе Конгресса будут обсуждены актуальные темы общественно-государственного управления здравоохранением:
- проблемы развития здравоохранения на современном этапе;
- организация системы Гражданского Контроля в сфере здравоохранения и надзор над исполнением действующих законов и решений в здравоохранении;
- проблемы лекарственного обеспечения страны на современном этапе;
- взаимодействия медицинского и пациентского сообществ: реальность и перспективы;

25 ноября состоится пленарное заседание Конгресса, в рамках которого будет проведен пресс-брифинг IV Всероссийского Конгресса пациентов с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.
26 ноября состоится круглый стол IV Всероссийского Конгресса пациентов по проблемам организации системы гражданского контроля в сфере здравоохранения с представителями Министерства здравоохранения РФ, Общественной Палаты РФ, представителями медицинского и пациентского сообществ.

Так же в рамках Конгресса состоятся обсуждения с участием депутатов Государственной Думы, представителей Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других профильных государственных и общественных структур.

Место проведения IV Всероссийского Конгресса пациентов:
25 ноября 2013 года – Москва, Информационное Агентства РИА-Новости, Зубовский бульвар, д. 3;
26 ноября 2013 года – Москва, гостиница Холидей Инн Москва Сокольники, ул. Русаковская, дом 24

Предварительная программа конгресса



Организационный комитет IV Всероссийского Конгресса пациентов
www.patients.ru , pat@patients.ru

Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления