Пациентка с МВ, перенесшая пересадку легких, примет участие в конкурсе Мисс Америка

24.10.2013
Это 20-летняя Элисон Тозер, уже побеждавшая в конкурсах красоты своего штата, которой трансплантация легких проведена в августе нынешнего года. Программе по пересадке легких в штате Аризона всего шесть лет, за это время выполнено более 200 трансплантаций

Вот что пишет об этом американская пресса:

г. Феникс, Аризона, 14 октября 2013 г. — / PRNewswire / — Амбициозной девушке, стремящейся стать королевой красоты, была сделана спасительная операция по пересадке обоих легких в больнице Св. Иосифа в г. Фениксе. Благодарная бывшая Мисс Округа Ла-Пас в настоящий момент чувствует себя прекрасно и собирается участвовать в конкурсе Мисс Америка.

Необычная участница конкурса красоты, 20-летняя Элисон Тозер, родилась с хроническим заболеванием под названием муковисцидоз, которое вызывает обилие слизи, влияющей на работу легких и пищеварительной системы. «Жить с хроническим заболеванием непросто, не говоря уже о выступлениях на сцене», — говорит жительница города Паркер, штат Аризона, которая была коронована Мисс Округа Ла-Пас в 2012 году. «У меня были приступы кашля, и люди думали, что у меня грипп, не понимая, что я жила с хронической болезнью, которая не является заразной».

Но Элисон никогда не позволяла болезни, или частым визитам в детскую больницу Феникса, вмешиваться в свою жизнь. Она научилась играть на саксофоне, и играла в школьном ансамбле. Окончив среднюю школу в Паркере, Элисон начала участвовать в конкурсах красоты, спонсируемых организацией Мисс Америка, и поступила в Западный Колледж Аризоны, где стала мотивационным оратором для других пациентов с муковисцидозом.

По словам Элисон, к июлю этого года ее легкие функционировали только на 40 процентов. После очередной госпитализации в конце месяца функция легких снизилась еще в два раза. «Стремительное ухудшение состояния здоровья в возрасте 20-23 лет – не редкость для женщин с муковисцидозом, хотя это раньше, чем в среднем у пациентов с МВ», — говорит Раджат Валиа, доктор медицинских наук, заведующий отделением трансплантации легких в больнице Св. Иосифа.

3 августа, Элисон Тозер была поставлена в очередь на пересадку. Зная, что ее жизнь зависела от пересадки легких, Элисон сказала: «После общения с медицинской командой в больнице Св. Иосифа я согласилась на операцию. Двигаться вперед было правильным решением, и они были именно той командой, которой я хотела доверить заботиться обо мне». «Когда мы познакомились с Элисон, она была безнадежно больна, и нуждалась в своевременной пересадке легких, чтобы выжить», — говорит доктор Валиа. 8 августа семья Тозер получила весть о чуде, которого они ждали.


«Когда доктор Валиа сказал, что нашелся орган, подходящий мне для пересадки, это был очень волнующий момент», вспоминает Элисон. «Это было около семи утра. Потом доктор Элберт Куо зашел, чтобы сказать мне, что он отправляется забирать мои легкие, и моя операция запланирована на час дня». «Мы, конечно, волновались, и очень благодарны не только врачам больницы Св. Иосифа и детской больницы Феникса, но и донору, который подарил Эли жизнь», – говорит ее мать, Тереза.


«У меня нет слов, чтобы выразить благодарность за данный мне второй шанс, и я буду каждый год праздновать день, когда мне сделали пересадку – мой "день дыхания",» — говорит Элисон. Она с нетерпением ожидает, когда сможет выйти из больницы, чтобы выступать в поддержку пациентов с муковисцидозом и донорства органов, а также вернуться к саксофону и на подиум.


«Теперь, когда я могу дышать, я хочу внести свой вклад, изменить мир к лучшему», говорит Элисон Тозер. «Я мечтаю о том, чтобы стать первой Мисс Америка с пересаженными легкими».

Обладая множеством ресурсов для оптимизации качества жизни взрослых больных муковисцидозом, больница Святого Иосифа также является базовой для единственной программы трансплантации легких в Аризоне — одной из самых активных на Юго-Западе США. Программе по пересадке легких в Фениксе всего шесть лет, и за это время выполнено более 200 трансплантаций пациентам со всей страны в возрасте от 16 до 71 года.

США


Источник

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления