Дети Алтайского края с муковисцидозом и аутизмом будут получать бесплатную помощь в рамках марафона «Поддержим ребенка»

29.08.2013
На лечение и реабилитацию тяжелобольных детей затратят более 9,6 миллиона рублей .

Так, до конца этого года 145 детей с ДЦП получат бесплатно дорогостоящие препараты (диспорт и ботокс). Кроме того, планируется закупить 57 аэрокомбинезонов, причем 32 из них будут большого размера для детей 6-7 лет. Они приобретаются впервые для ребятишек, которые начали с помощью них реабилитацию с ранних лет и нуждаются в ее продолжении. Эти лекарства и оборудование уже помогли добиться положительной динамики у 95% пациентов с детским церебральным параличом. Это выразилось в увеличении объема движения и формировании новых двигательных навыков. Кроме этого, впервые планируется поставка 50 ходунков-роллаторов для коррекции двигательной системы.

Также с этого года начнут оказывать серьезную помощь детям после оперативного вмешательства на сердце с имплантацией механического клапана. Для этих целей предусмотрено приобретение портативного коагулометра и расходных материалов к нему для пяти малышей. Это позволит в домашних условиях контролировать уровень антикоагулянтного потенциала крови (протисвертываемости) и при необходимости вовремя его скорректировать.

Впервые решено выделить средства на лечение муковисцидоза и бронхолегочной дисплазии. У пациентов с этими заболеваниями периодически вспыхивает легочная инфекция, для борьбы с которой необходим прием дорогостоящих препаратов. Для этих целей будет закуплено 13 ингаляторов-небулайзеров и 15 упаковок ингаляционного тобрамицина. Их получат ребятишки из 7 семей, проживающих в отдаленной сельской местности. На сегодня это все нуждающиеся в подобном лечении маленькие жители края.

Кроме того, только благодаря марафону в регионе появятся два специалиста по работе с детьми, страдающими аутизмом. На их обучение, а также оборудование комнаты Монтессори и приобретение четырех диагностических комплектов («тестов Векслера») затратят почти полмиллиона рублей. Такие меры позволят улучшить адаптацию этих ребятишек в окружающем мире, развить эмоциональную лабильность и навыки принятия волевых решений.

Всего во второй половине этого года на лечение и реабилитацию при этих и других заболеваниях будет затрачено более 9,6 млн рублей в рамках краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка» . Напомним, он проходит в регионе под патронажем Губернатора Александра Карлина . С 2009 года, когда стартовал этот проект, неравнодушные жители Алтайского края и даже других регионов страны в общей сложности перечислили на счет более 30 миллионов рублей. Это позволило провести операции, терапию, реабилитацию, оказать материальную помощь 420 тяжелобольным детям. Многие из них стали слышать, ходить, нормально дышать и лучше себя чувствовать. Особое внимание уделяется редким заболеваниям, лечение которых требует дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи. Только в этом году на ее оказание в рамках марафона израсходовано более полумиллиона рублей. Распределение средств идет под контролем Общественного попечительского совета по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, под руководством профессора, члена-корреспондента РАМН Якова Шойхета.

Сбор денег продолжается. Их можно перечислить на расчетный счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:

ИНН 2225018635, КПП 222501001,

р/с 40703810002140010252,

к/с 30101810200000000604,

БИК 040173604

Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул,

с пометкой: «благотворительные пожертвования на марафон «Поддержим ребенка». Подробности по телефону: 8 (3852) 66-65-50 и на сайте: www.altaidetfond22.ru.


Источник

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления