"Круг добра" планирует в 2022 году решить проблему лечения пациентов старше 18 лет

20.05.2022

Фонд "Круг добра" планирует решить проблему лекарственного обеспечения пациентов старше 18 лет в этом году, следует из годового отчета о результатах деятельности фонда за 2021 год, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"В 2022 году планируется решение проблемы лекарственного обеспечения по достижению детьми возраста 18 лет", - говорится в документе.

Кроме того, среди планов фонда на текущий год - повышение оперативности поставок лекарственных препаратов, расширение перечня тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, в том числе редких, а также активное включение НКО и пациентских организаций в работу фонда.

В фонде отметили, что сейчас объемы лекарственного обеспечения равномерно распределены по всем возрастным группам детей. По данным доклада, среди пациентов, получивших помощь фонда в 2021 году, - 13,4% дети от 0 до 4 лет, 20,2% - дети от 4 до 7 лет, 33,3% - дети от 7 до 12 лет и 33,1% - дети от 12 до 18 лет.

Срок оказания помощи

Срок оказания помощи фондом "Круг добра" пациентам от момента получения соответствующей заявки в среднем составляет 40-60 дней, следует из отчета о результатах деятельности фонда за 2021 год. Отмечается, что в экстренных случаях помощь оказывается быстрее.

"Круг добра" успевает оказать помощь за 40-60 дней (от поступления заявки до получения препарата пациентом). В экстренных случаях по жизненным показаниям - намного быстрее", - говорится в документе.

Кроме того, по результатам переговоров с поставщиками фонду удалось снизить цены на лекарства от 6 до 60%. Среднее снижение цены одной упаковки составило 23%, следует из отчета.

"Годовая экономия средств за счет снижения цен на лекарства превысила 1 млрд руб. Сэкономленные средства направляются на лекарственное обеспечение детей и позволяют помочь большему числу пациентов", - отметили в фонде.

Обеспечение лекарствами

Согласно данным доклада, в 2021 году препаратом от спинальной мышечной атрофии (СМА) "Золгенсма" было обеспечено 20 детей, препаратом "Спинраза" - 674 ребенка. Еще один препарат от СМА "Эврисиди" в 2021 году получили 496 детей.

Препаратом для лечения муковисцидоза "Трикафта" был обеспечен 91 пациент, препаратом "Оркамби" - 234 пациента. Препарат для лечения наследственной дистрофии сетчатки "Лукстурна" получили 6 детей. Еще 26 детей с гипофосфатазией были обеспечены препаратом "Стрензик".

Указ о создании фонда "Круг добра" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 января 2021 года. Среди приоритетных задач фонда - реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, а также обеспечение их лекарствами и медизделиями, включая незарегистрированные в России. В 2021 году более 2 тыс. детей получили помощь фонда.


Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления