17 мая - День пульмонолога

17.05.2022

Ежегодно 17 мая, начиная с 1997 года, во многих странах мира в медицинском сообществе отмечается профессиональный праздник - День пульмонолога. 

Пульмонология - раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей. Крупные успехи в изучении болезней органов дыхания в России были достигнуты к началу 80-х годов XIX века. С тех пор пульмонология шагнула далеко вперед и продемонстрировала важнейшие достижения по борьбе с такими тяжелыми и распространенными заболеваниями, такие как пневмония, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез, а также муковисцидоз.

Сегодня в пульмонологии применяются различные методы диагностики, которые позволяют выявлять заболевания легких и бронхов на ранних стадиях. К современным диагностическим методам в пульмонологии относятся различные рентгенологические методики, радиологические исследования, бронхоскопия, большое количество лабораторных методик. Поэтому на сегодняшний день даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и соответственно эффективно их лечить. Распространенность заболеваний органов дыхания, как среди детского, так и среди взрослого населения, является актуальной проблемой современной медицины. Именно поэтому ежегодно проводится День пульмонолога, чтобы повысить осведомленность общества о заболеваниях органов дыхания, выразить уважение и признательность специалистам по их лечению.

Уважаемые врачи-пульмонологи, выражаем Вам огромную благодарность и от всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником! Пусть работа приносит удовлетворение и благодарность, пусть в жизни будет счастье и радость, пусть каждый день проходит плодотворно. Крепкого здоровья, благополучия и успехов в нелёгком труде!
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления