Лекарства для орфанных заболеваний предложили закупать по торговому наименованию и без ограничения по сумме

18.02.2022
Депутаты Госдумы предложили снять ограничения на сумму закупки препаратов для больных орфанными заболеваниями у единственного поставщика. А также дать возможность региональным властям приобретать их по торговым наименованиям (ТН), а не по международным непатентованным наименованиям (МНН).

В Госдуме предложили внести изменения в статью 93 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Авторы законопроекта депутаты «Справедливой России - За правду» Дмитрий Кузнецов (член Комитета по культуре) и Федот Тумусов (первый зампред Комитета по охране здоровья) предлагают снять ограничения на сумму закупки для людей с редкими (орфанными) заболеваниями у единственного поставщика. В настоящее время максимальная сумма закупки препарата для одного больного не должна по закону превышать 1 млн руб.

Также депутаты хотят дать возможность местным властям закупать препараты по торговому наименованию, а не по международному. «Благодаря закупке подлинных, оригинальных препаратов для пациентов, больных редкими (орфанными) заболеваниями, такие пациенты могут наблюдать улучшение их состояния здоровья, благодаря чему также продлевается продолжительность их жизни. В то время как у неоригинальных препаратов часто выявляются побочные действия, серьезные или непредвиденные нежелательные реакции, индивидуальная непереносимость, отсутствие эффективности», — говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем важно отметить, что именно благодаря закупке подлинных, оригинальных препаратов для пациентов, больных редкими заболеваниями, такие пациенты могут наблюдать улучшение состояния своего здоровья, благодаря чему также продлевается продолжительность их жизни, считают депутаты. Они говорят, что у неоригинальных препаратов часто выявляются побочные действия, серьезные или непредвиденные нежелательные реакции, также имеет место индивидуальная непереносимость, отсутствие эффективности.

Так, в 2021 году страдающая муковисцидозом Ева Воронкова из Нижнего Новгорода не получила препарат «Трикафта». В результате девочка умерла. «Необходимо указать, что согласно международной практике, например, лица, страдающие таким редким заболеванием, как муковисцидоз, и обеспечивающиеся эффективными оригинальными препаратами, живут более 50 лет, в то время как в России средняя продолжительность жизни таких меньше почти в пять раз — 12 лет», — сказано в пояснительной записке.

Принятие Федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволит обеспечить пациентов, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, оригинальными препаратами, доказавшими свою эффективность.
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления