В ОП РФ создана рабочая группа по организации медицинской помощи в стационаре на дому

28.01.2022

26 января в Общественной палате РФ появилась новая рабочая группа по развитию системы организации медицинской помощи в стационаре на дому при Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов. Решение было поддержано в ходе голосования членов совета ОП РФ.

Руководителем рабочей группы стала заместитель председателя Комиссии ОП РФ Екатерина Курбангалеева. Она отметила, что в целом стационарозамещающие технологии уже рамочно предусмотрены действующим законодательством, более того, ряд регионов — Санкт-Петербург, Новосибирск — их активно задействует.

«Но, как это часто бывает, существуют пробелы и недочеты. Например, в системе ФОМС не предусмотрен тариф для врачей или медсестер, оказывающих такую помощь, или в некоторых клинических рекомендациях или стандартах такие формы оказания медпомощи не предусмотрены. Именно такие пробелы и недосказанности и призвана выявить, описать рабочая группа, а далее — обсудить с Минздравом РФ и предложить варианты решения», — сказала общественница.

Екатерина Курбангалеева добавила, что рабочую группу предложили создать эксперты из института имени Семашко и врачи-специалисты по муковисцидозу и синдрому короткой кишки. Идею поддержал Всероссийский союз пациентов. Уже на первом установочном совещании выяснилось, что в таких стационарозамещающих технологиях очень заинтересованы и пациенты с онкологией и ДЦП.

«Бессмысленно проводить месяцы на больничной койке, когда многие вещи можно делать дома, с большим комфортом, но под надлежащим присмотром врачей. По причине пандемии в ряде регионов была сокращена плановая медицинская помощь, и проблема стала еще более актуальна», — сказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ.

Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления