«Круг добра» расширил возрастной порог применения препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом

10.12.2021

 

Александр Ткаченко

9 декабря 2021 года Экспертный совет фонда «Круг добра» расширил минимальный возрастной порог применения лекарственного препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на председателя правления фонда Александра Ткаченко.

С 2022 года фонд сможет закупать этот генетический корректор в соответствии с врачебными рекомендациями и решением федерального консилиума для всех пациентов с муковисцидозом в возрасте от 6 до 18 лет с подходящей мутацией (ранее препарат закупался лишь для детей старше 12 лет). Также были сняты ранее действовавшие ограничения по тяжести заболевания.

«Задача фонда "Круг добра” — помогать самым тяжелым пациентам, но для того чтобы оказать помощь, нам ненужно ждать ухудшения состояния. Ребенок должен получать лекарство сразу же после постановки диагноза и получения назначения врача»,— рассказал изданию Ткаченко.

Теперь доступ к жизненно-важному препарату получат более 700 детей: «Задача Фонда «Круг добра» — помогать самым «тяжелым» пациентам, но для того, чтобы оказать помощь, нам не нужно ждать ухудшения состояния.

Ребенок должен получать лекарство сразу же после постановки диагноза и получения назначения врача», — сказал Ткаченко.

«Трикафта» — препарат, влияющий на первопричину заболевания, сломанный ген белка-CFTR. Из-за него в организме больного муковисцидозом слизь становится очень густой, легкие забиваются мокротой, развиваются хронические бактериальные инфекции, нарушается работа поджелудочной железы. В предтерминальной и терминальной стадии заболевания пациенты перестают дышать без помощи кислородного концентратора и умирают от удушья.

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления