Новые СанПиН в части оказания медицинской помощи пациентам с муковисцидозом

20.06.2021

Публикуем новую редакцию санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", касающихся оказания медицинской помощи больным муковисцидозом. Новые нормы вступят в силу 1 сентября 2021 года.

О необходимость внести изменения в СанПиНы для организации госпитализации пациентов с муковисцидозом врачи договорились еще в 2017 г., работая над проектом Национального консенсуса. В 2018 г. проект изменений был представлен в Роспотребнадзор, в 2019 г. был дан положительный ответ о том, что изменения будут вносится, но точный срок не был определен. В феврале 2020 г. в Дорожной карте опубликована задача "Сопровождение принятие предложений по проекту СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность в части регламентации требований к условиям оказания медицинской помощи больным муковисцидозом".

И вот в январе 2021 изменения были приняты и будут введены в действие в сентябре текущего года.

Новая редакция СанПиН позволит снизить риски распространения грамотрицательной и иной инфекции среди больных муковисцидозом, тем самым повышая продолжительность и качество жизни пациентов с муковисцидозом.

Предлагаем ознакомиться с документом.

Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления