Препарат для пациентов с муковисцидозом «Фортум» начали передавать в больницы

02.04.2020

Антибактериальный препарат будет передаваться безвозмездно в 60 регионов России

Препарат для пациентов с муковисцидозом «Фортум» начали передавать в больницы

Гуманитарная поставка лекарственного препарата «Фортум» для пациентов с муковисцидозом началась в последние дни марта. Эта мера была озвучена в рамках круглого стола Общественной палаты РФ 11 декабря прошлого года.

Антибактериальный препарат будет передаваться безвозмездно в лечебные учреждения в 60 регионах России целевым образом именно для пациентов с муковисцидозом.
 
Напомним, в декабре 2019 года в Общественной палате РФ по инициативе заместителя председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерины Курбангалеевой прошел круглый стол по проблеме лекарственного обеспечения больных муковисцидозом. Поводом для круглого стола стало открытое письмо родителей детей с муковисцидозом в Общественную палату РФ об исчезновении необходимых препаратов, в том числе «Фортума», и невозможности продолжать лечение.
 
Именно на этом круглом столе и было озвучено одно из решений, о котором Минздрав РФ и компания - производитель «Фортума» договорились как об экстренной мере, чтобы снять остроту проблемы, - о единовременной благотворительной поставке препарата в Россию. И тут же на круглом столе договорились о некоторых организационных шагах и участии в поставке благотворительного фонда «Острова» в качестве администратора.

«Конечно, такая разовая партия препарата поможет поддержать нуждающихся пациентов только на пару месяцев, тем не менее данная мера была чрезвычайно своевременна с учетом всех логистических и организационных сложностей, наступивших позже в связи с пандемией коронавируса», - пояснила Екатерина Курбангалеева.
 
Поставке предшествовала очень непростая и кропотливая работа: под руководством директора департамента лекарственного обеспечения Елены Максимкиной и с участием Екатерины Курбангалеевой прошло несколько совещаний в Министерстве здравоохранения РФ. Минздрав России выверил списки нуждающихся с каждым регионом, а также с лечащими врачами (инициативную группу врачей возглавила профессор известный врач-клиницист Елена Кондратьева). Далее все списки по распределению препарата по медучреждениям регионов РФ были направлены в благотворительный фонд «Острова».
 
В числе первых «Фортум» будет доставлен в больницы Москвы и Московской области: в Российскую детскую клиническую больницу ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, Морозовскую детскую городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы и в Детский клинический многопрофильный центр Московской области.
 
Одновременно благотворительный фонд «Острова» заключает договоры с другими регионами России, которые передавали ранее в Минздрав свои заявки.
 
2 марта этого года в Общественной палате России прошел круглый стол под названием «Оригинальные препараты и дженерики, обращающиеся на российском рынке, при лечении хронических и тяжелых заболеваний: позиции пациентов, врачей, фармакологов и фармацевтических компаний», которому предшествовало письмо врачей, лечащих муковисцидоз, на имя премьер-министра России Михаила Мишустина.
 
В обсуждении участвовали специалисты, занимающиеся лечением пациентов с муковисцидозом, онкозаболеваниями и сахарным диабетом. Все они заявили о серьезной нехватке оригинальных препаратов и необходимости жесткого контроля качества лекарств на российском рынке.
 
12 марта Минздрав РФ в лице заместителей министров Татьяны Яковлевой и Евгения Камкина во время расширенного совещания в ФГБНУ «МГНЦ» (Медико-генетический научный центр) с представителями пациентских сообществ и лечащих врачей предложил создать постоянно действующую рабочую группу при своем ведомстве (с участием Минтруда РФ, Росздравнадзора и других министерств и ведомств) с целью решения комплекса проблем, с которыми сталкиваются люди с данной нозологией, самой многочисленной из орфанных. Екатерина Курбангалеева вошла в эту группу, врачей в ней возглавит профессор Елена Кондратьева.
 
Одновременно была закончена работа над клиническими рекомендациями, и документ передан в Минздрав РФ. Все эти меры в качестве дорожной карты были озвучены во время первого круглого стола в ОП РФ 11 декабря.
 
Комиссия ОП РФ по социальной политике по-прежнему со своей стороны контролирует исполнение предложенных Минздравом РФ мер.
 
«Важно, что мы выполняем свои же решения и меры, принятые именно на круглом столе в Общественной палате. То есть ОП РФ — место не только обсуждения, но и решения, расшивки отдельных проблем», — подчеркнула зампред комиссии Екатерина Курбангалеева.

Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления