Врачи просят Мишустина обеспечить пациентов с муковисцидозом зарубежными препаратами

25.02.2020

Открытое письмо врачей разместил на своем сайте Благотворительный фонд «Острова», помогающий больным с муковисцидозом.

Российское врачебное сообщество обратилось с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину. Они просят обеспечить пациентов с муковисцидозом импортными лекарствами.

В России муковисцидоз по-прежнему преимущественно детское заболевание, пишут авторы письма. В нашей стране доля пациентов старше 18 лет — 24%. Средний возраст пациентов в Европе — 20 лет, а в России — 12 лет. Кроме того, в нашей стране выше частота хронической синегнойной инфекции среди детей с муковисцидозом — 25-40%. В Европе этот показатель составляет 6-15%.

«Это проблема не только организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения, но и качества лекарственных препаратов, в первую очередь ферментных и антибактериальных», - пишут врачи.

Врачебное сообщество называет ситуацию катастрофической и отмечает, что она сложилась после вступления в силу ФЗ-44 о закупке лекарственных средств, когда в России было зарегистрировано большое количество дженериков антибиотиков. При их регистрации учитывается только химическая эквивалентность, но нет исследований по терапевтической идентичности, подчеркивают врачи. Импортные же антибиотики «Фортум» и «Тиенам», доказавшие свою высокую эффективность при терапии, в Россию уже не поставляются.

О чем просят врачи

Врачи просят Мишустина обеспечить закупку оригинальных препаратов для лечения детей и взрослых с муковисцидозом и изменить нормативную базу для регистрации дженериков — с обязательным изучением их терапевтической эквивалентности. Также медицинское сообщество просит обеспечить пациентов с муковисцидозом таргетной терапией за счет федерального бюджета и амбулаторным лечебным питанием.

Письмо подписали ведущие сотрудники отделений муковисцидоза Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России,НИИ пульмонологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова и других медчуреждений. 

Сбор подписей продолжается.

Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления