Родители детей с муковисцидозом пожаловались на нехватку лекарств

21.11.2019


Родители детей, больных муковисцидозом, рассказывают, что с российского рынка уходят оригинальные жизненно важные антибиотики: «Фортум», «Тиенам», «Колистин». Заменить препараты предполагается дженериками, вызывающими серьезные побочные эффекты и в тяжелых случаях — летальный исход.

Родители создали петицию в адрес Правительства РФ.

«У людей с заболеванием «муковисцидоз» очень большие дозировки антибиотиков.На дженериках побочных реакций больше. Страшно представить, как это отразится на больных, ведь они на препаратах живут изо дня в день. Это само по себе огромная нагрузка на все органы, а тут еще и неэффективные дженерики. Мне страшно за моего сына», - написала комментарий к петиции Александра Воробьева.

«Пожалуйста, не надо экономить на людях и их жизнях! - пишет Ирина Лоренцо. —Замена оригинальных препаратов на дженерики приводит к неэффективности лечения и побочным явлениям. Это заметно сокращает продолжительность жизни больных муковисцидозом. Учитывая астрономическую стоимость лечения, без помощи государства не выжить».

Майя Сонина, директор фонда «Кислород», помогающего больным муковисцидозом, написала на своей странице в Facebook: «Результат плохого обеспечения жизненно важными лекарствами сейчас привел к откату назад, лет на 20. Когда снова все больше случаев наступления терминальной стадии болезни обнаруживается в детском возрасте в разных регионах страны. Возврата к прошлому и к ранним потерям нельзя допускать, когда в мире уже наоборот все больше больных МВ (муковисцидозом. - Прим. АСИ), благополучно доживающих до пенсионного возраста!»

Почему оригинальные препараты уходят с рынка, и чем грозит замена на дженерики

«К исчезновению оригинальных препаратов приводит политика тендеров закупать более дешевые лекарства с одинаковым наименованием действующего вещества. А это отечественные и индийские препараты, которые не отличаются высоким качеством и высокой степенью очистки. Их действие в отличие от оригинальных антибиотиков не проверено годами на пациентах», — объяснила АСИ координатор программ фонда «Кислород» Светлана Белоусова.

Она отметила, что проблема с препаратами существует давно. «Колистин», например, не выдают уже год. Через врачебную комиссию или даже прокуратуру его удавалось получить редким больным. С «Фортумом» было то же самое, а теперь он исчез и из продажи. Кроме антибиотиков, заменяют проверенные временем ферменты, в частности «Кларион».

Белоусова подчеркнула, что дженерики могут помочь пациентам с бронхитом или пневмонией, но не больным с муковисцидозом.

«У наших больных очень много бактерий, дженерики не действуют вообще. Кроме того, они имеют многопобочных эффектов и очень токсичны. Больные с муковисцидозом капаются месяцами, а то и годами, и такие препараты критично влияют на печень, почки,желудочно-кишечный тракт. Раньше у нас были летальные исходы, когда детям заменяли антибиотики на дженерики. Они умирали от токсического поражения печени и почек. Исейчас эта ситуация возвращается», — добавила координатор программ фонда.

Подписать петицию против лечения муковисцидоза дженериками можно на сайте Change.org.

Автор Анна Маленко

Источник


Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления