FDA расширило возрастной диапазон для применения Symdeko при муковисцидозе

27.06.2019

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) 21 июня расширило показания к применению препарата в форме таблеток Symdeko (тезакафтор/ивакафтор) для лечения детей с муковисцидозом в возрасте от 6 лет и старше при наличии определенных генетических мутаций. В прошлом году препарат был одобрен FDA для лечения пациентов с теми же специфическими генетическими мутациями в возрасте 12 лет и старше. Настоящее разрешение на маркетинг предоставлено компании Vertex Pharmaceuticals Incorporated в приоритетном порядке.

«Несколько десятилетий назад предполагалось, что пациенты с муковисцидозом доживут до 10 лет, и лишь немногие останутся живы в подростковом возрасте. С тех пор широкомасштабные исследования этой изнурительной болезни привели к появлению новых методов лечения, продливших ожидаемую продолжительность жизни и улучшивших ее качество, но средств излечения до сих пор нет, — отметил поэтому поводу Бану Карими-Шах из Центра по оценке и изучению лекарственных средств (Center for Drug Evaluation and Research — CDER) FDA. — Исходя из индивидуальных генетических особенностей, люди могут по-разному реагировать нате или иные лекарства, поэтому важно иметь в распоряжении множество вариантов. Сегодняшнее одобрение Symdeko для детей в возрасте старше 6 лет обеспечивает одну из таких возможностей лечения для маленьких пациентов, а также предоставляет больше информации о безопасности и дозировании, специфичных для этой группы населения».

Ивакафтор и тезакафтор — действующие вещества препарата, помогают справиться с дефектами трансмембранного регулятора муковисцидоза (Cystic Fibrosis Transmembrane conductance Regulator— CFTR)— белка, участвующего в транспорте ионов хлора через мембрану клетки. Наследующийся поаутосомно-рецессивному типу дефект нарушает свободное поступление ионов хлора вклетки ииз них, что приводит к дисбалансу соли и воды.

Тезакафтор усиливает процессинг нормальных и некоторых мутантных форм гена, кодирующих белок CFTR, увеличивая количество зрелого белка CFTR на поверхности клеток. Ивакафтор потенцирует способность указанного протеина, образовавшегося на клеточной поверхности в том числе благодаря тезакафтору, открывать соответствующие клеточные каналы. Для того чтобы ивакафтор оказал свое действие, CFTR должен находиться на поверхности клеток. Комбинированное действие ивакафтора и тезакафтора повышает количество и функциональную способность указанного белка, усиливая транспорт ионов хлора (рисунок).

Рисунок. Схема, демонстрирующая механизм действия комбинации тезакафтор/ивакафтор (www.symdeko.com)


Тезакафтор/ивакафтор показан пациентам с муковисцидозом, гомозиготным по мутации F508del или имеющим хотя бы одну мутацию гена CFTR, при которой препарат оказывает положительный эффект, судя по клиническим и/или лабораторным (invitrо) данным.

Эффективность комбинации тезакафтор/ивакафтор у пациентов с муковисцидозом в возрасте 12 лет и старше была оценена в трех двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях 3-й фазы, продемонстрировавших улучшение функции легких и других ключевых показателей, включая снижение частоты обострений. Эффективность у пациентов в возрасте 6–12 лет была экстраполирована сданных пациентов в возрасте от 12 лет и старше.

Препарат всегда следует принимать с пищей, которая содержит жир, и никогда в сочетании с индукторами фермента печени, называемого цитохром P450 3A4 (CYP 3A). К последним относятся некоторые антибиотики, противосудорожные препараты, продукты из зверобоя и грейпфрута. Наиболее распространенные побочные эффекты включают головную боль, тошноту, заложенность носа и головокружение.

Стоимость 1 упаковки препарата (56 таблеток), рассчитанной на лечение в течение месяца, составляет около 23 тыс. дол. США, а годовой курс обходится в 276 тыс. дол.

Источник
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления