Новости БФ "Острова", июль

15.07.2017
Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжаем делиться с вами новостями о событиях в июне и июле.

Краткое содержание рассылки.

1) 26 июня прошла онлайн-конференция по муковисцидозу «Итоги 40 летней работы европейского общества муковисцидоза. Персонализированная медицина - цель будущего». Трансляция конференции проходила при поддержке фонда.Запись доступна для просмотра по ссылке.

2) Запись вебинара «Как пережить смерть близкого человека?» 28 июня 2017 г.
По запросу от врачей и группы взрослых пациентов с муковисцидозом был проведен вебинар на сложную, но неизбежную для каждого человека тему. Те, кто не смог принять участие онлайн, могут посмотреть его в записи.

Также мы принимаем предложения о проведении вебинаров по другим темам и вопросам, на которые вы бы хотели услышать комментарии психолога.

3) Опубликованы видео-записи некоторых из докладовVIII научно-практической конференции «Практика лечения муковисцидоза».

4) Два врача из Кемерово и Самары прошли тематические курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге по вопросам клинической микологии.

5) В течение июля-августа продолжается приём заявок на курсы повышения квалификации для врачей, которые состоятся осенью и зимой 2017 г.

Возможные направления обучения:

1) Гастроэнтерология, диетология – «Питание детей с муковисцидозом», г. Москва;

2) Бактериология, микробиология – «Актуальные вопросы медицинской бактериологии», г. Москва;

3) Бактериология, микробиология – Стажировка на рабочем месте в бактериологическом отделе Клинико-диагностической лаборатории Клиник СамГМУ, посвященная практической работе по выделению B. cepacia и других неферментирующих микроорганизмов, г.Самара;

4) Гастроэнтерология - «Особенности ультразвуковой диагностики органов пищеварения при муковисцидозе», г. Нижний Новгород;

5) Отоларингология - «Микрохирургия носа», г.С-Пб;

6) Медико-профилактическое дело – «Лабораторная микология для врача», С-Пб;

7) Лечебная физкультура - «Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких», С-Пб.

8) Стажировка на рабочем месте в детском центре муковисцидоза в г. Москве (на базе Научного Центра здоровья детей) или в г.Санкт-Петербург (ДГБ им.Святой Ольги);

9) Стажировка на рабочем месте во взрослом центре муковисцидоза в г.Москве (ГБ №57 и НИИ Пульмонологии) или в г. Санкт-Петербурге (ГМПБ №2); 

 6) Открыт приём заявок на бюджетный цикл «Современные методы диагностики и лечения генетически детерминированных заболеваний (Муковисцидоз)», апрель 2018 г.  Цикл проходит ежегодно в середине апреля на базе ГБОУ ВПО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова», продолжительность 108 учебных часов (2,5 недели), слушателям выдается Удостоверение.

Для участия в цикле выделяется только 6 бюджетных мест, заявки на 2018 г. принимаются за 6-9 месяцев.

7) БФ «Острова» издал перевод на русский язык перевод Консенсуса по питанию – «Рекомендации ESPEN-ESPGHAN-ECFS по диетотерапии при муковисцидозе у младенцев, детей и взрослых».

8) Продолжается приём заявок на конкурс «Шопеновская премия» в четырех номинациях: "Люди с МВ", "Студенты", "Журналисты", "Неравнодушные".
К участию в номинации "Люди с МВ" приглашаются все пациенты старше 8 лет, у которых есть свои личные достижения в учёбе, спорте или любом виде творчестве.
Подробности по ссылке.

Ждём ваших писем!
 
с наилучшими пожеланиями,
Благотворительный фонд «Острова»
Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления