Встреча организаторов всероссийского автопробега "Задержи дыхание"

01.06.2017

Вот и прошла в Челябинске наша встреча гостей с проектом "Задержи дыхание". Это благотворительный, единственный в своём роде, автопробег по городам России, созданный двумя чудесными девушками: Светланой Ахмедзяновой – сотрудницей БФ "Кислород" и Оксаной Петровой - руководителем проекта "Вдохни жизнь".

Всю неделю мы переживали и готовились. Готовились и опять переживали! Ведь мы уже сорок второй город на их пути. Честно признаться, нам хотелось удивить участниц автопробега, и надеемся, что это получилось!

Итак, вечером 26 мая состоялась наша долгожданная встреча!

Мы встретили автомобиль Светланы и Оксаны при въезде в город. И, как положено, встречать  дорогих гостей, с хлебом (в нашем случае - пирогом), солью и приветственной речью (в нашем случае стишком).

А чтобы нас заметили в родном Челябинске и в оставшихся городах - участниках тура, мы приготовили флаги с символикой "Задержи Дыхание" и нашей организации - ЧРОО «Стимул».

Колонной автомобилей с раскрытыми флагами мы вместе поехали к комплексу конгресс-отелю «Малахит», где помогли девочкам расположиться и отдохнуть перед предстоящими мероприятиями.


А сами разъехались по домам довольные и с ощущением, что знакомы с ними уже давно!

27 мая утром на территории Челябинской детской областной клинической больницы прошла встреча-лекция для студентов, врачей и родителей, где все познакомились со Светланой и Оксаной. Девушки рассказывали о проблемах больных муковисцидозом, ожидающих пересадку легких в Москве, а также о проблемах донорства и трансплантации в России. Все присутствующие получили ответы на интересующие вопросы.

После лекции-беседы все прошли на «Аллею жизни» для проведения флешмоба #задержидыхание. Участники одновременно задержали дыхание, и как только заканчивались силы, отпускали воздушные шарики в небо. Самый высокий результат 1 минута 4 секунды показал Александр Утеев.

Вечером мы решили показать девушкам центральную часть города. Для начала прокатились на третьем по высоте в России колесе обозрения и увидели весь город с высоты 73 метров. Было немножко страшно, ведь всё -таки высота солидная, да ещё и кабина немного качается от ветра. Потом пошли гулять на Кировку – Челябинский Арбат: рассматривали архитектуру, магазинные вывески и, конечно же, многочисленные бронзовые скульптуры. Заинтересовали также сувенирные лавки, где гости выбрали себе сувениры на память о нашем городе.
После прогулки решили зайти погреться, поболтать за чашечкой чая. Выбор пал на ресторан украинской кухни «Журавлина». Внутри красиво, ярко и уютно. Всё в едином национальном стиле. Ассортимент блюд разыграл в нас хороший аппетит, и мы заказали супчики и салаты, а закончили трапезу чаепитием из самовара.


Сытые и счастливые мы направились до Драмтеатра к поющим фонтанам.
Пока смотрели фонтанное представление, совсем забыли про время, ведь мы хотели сходить на фестиваль водных фонариков в Парке Гагарина, который уже заканчивался. Мы поспешили в Парк и, на удивление нам, успели! Мероприятие подходило к концу, но мы смогли выпустить свои фонарики в пруд и загадать желание. 


Так закончился второй день.

На третий день, 28 мая, мы встречались там же, где и расходились, у парка Гагарина. Взяв велосипеды в Прокате "Готов к туризму и отдыху", мы отправились на велопрогулку к памятнику Курчатову. Организаторами данного мероприятия является Городская прогулка.


На месте нас уже ожидали родители и участники велопробега. Светлана и Оксана рассказали им о проекте "Задержи дыхание" и провели флешмоб с задержкой дыхания. На этот раз лучший результат был 1 минута 33 секунды у Димы - старшего сына Марии Первушиной.


Теперь вздохнув полной грудью, участники велопробега отправились на старт дистанции. Наша команда оказалась одной из самых многочисленных, к тому же с самой широкой географией участников (Москва, Челябинск, Миасс, Южно-уральск и Пласт) и огромной разницей в возрасте – от 11 месяцев до 65 лет!!! 


Впереди нас ждали 12 контрольных пунктов с интересными заданиями: угадывание старинных предметов, хождение по натянутой стропе, скалолазание, распределение мусора, стрельба в тире, изучение разновидностей костров, обучение игре в волейбол. Также мы окунулись в мир растений и получили посадочные наборы деревьев и цветов в подарок.

Сама прогулка была с постоянными физическими нагрузками: спусками и подъёмами в горку, с кочками, шишками, корнями деревьев, вечно попадающими под колеса велосипедов. Но, несмотря на это, всех очаровала сама природа, чистота воздуха, пение птиц, карьеры, и всё это посреди мегаполиса.

Светлана и Оксана вместе с командой «Стимула» успешно завершили дистанцию спустя пять часов после старта и получили специальные призы от организаторов. Переполненные эмоциями, мы дружно перекусили домашней едой и расстались на самой позитивной ноте! Мы надеемся на новые встречи с отважными путешественницами, которые взяли на себя очень трудную миссию – нести в массы информацию о проблемах трансплантологии и донорства в России.


ЧРОО «Стимул» выражает искреннюю благодарность:

- конгресс-отелю «Малахит» за атмосферу уюта и гостеприимства, созданную для наших гостей,

- руководителю компании «Мой шар» Агаповой Алене Владимировне за чудесные воздушные шары для проведения флешмобов «Задержи дыхание»,

- директору «ООО «ГТО» Павлову Александру Владимировичу за отлично подготовленные велосипеды для нашей команды,

- главному врачу ЧОДКБ Киреевой Галине Николаевне за предоставленный для лекции конференц-зал больницы,

-рекламно-производственной мастерской ЛИНК и ее руководителю Линку Владимиру Владимировичу – за изготовление флагов с символикой проекта «Задержи дыхание» и общественной организации «Стимул»,

- Николаю и Леониду за ремонт машины участниц автопробега,

- всем участникам и организаторам встречи автопробега.

Огромное спасибо! В который раз убеждаемся, что вместе мы – сила!

Фотографии мероприятий 

Фотоальбом Вконтакте

Впечатления участниц авто-забега


Юлия Афанасьева

 

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления