Новости БФ "Острова", март

17.03.2017
Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлом письме мы писали о том, что фонд «Острова» впервые стал инициатором масштабного благотворительного события.
27 февраля 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся единственный показ оперы-оратории И.Стравинского «Царь Эдип» в поддержку людей с муковисцидозом.
Премьера была показана лишь один раз и специально приурочена ко Всемирному Дню редких заболеваний. Сумма, собранная от реализации билетов, составила более 1,5 миллионов рублей.
Все средства с проданных билетов будут направлены на реализацию программ фонда: обучение врачей и помощь ожидающим трансплантацию.

Главные новости марта и события в апреле
Подробности в приложении.

1) С 15 марта по 10 июня открыт приём заявок на конкурсы проектов «Инициатива» и «Кинезитерапия»
О сроках конкурсов и условиях участия можно узнать в приложении или на нашем сайте.

2) 2 марта в Махачкале состоялась конференция «Особенности амбулаторного наблюдения и стационарного лечения пациентов с муковисцидозом»при поддержке Минздрава Республики Дагестан и с финансовым участием Благотворительного фонда "Острова".
Количество слушателей конференции составило 180 человек, среди которых были врачи из Дагестана, Чечни и Ингушетии.

3) Завершилось обучение ЛОР-врача из Центра МВ в Санкт-Петербурге по направлению «Микрохирургия носа»
В рамках благотворительной программы «Обучение врачей» фонд «Острова» оплатил курс повышения квалификации «Микрохирургия носа» для врача-отоларинголога отделения торакальной хирургии ГМПБ № 2 Мартынихиной Марии Сергеевны. Обучение проходило на базе ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России с 6 февраля по 3 марта 2017 г.
Во время обучения Мария Сергеевна познакомилась с современным оборудованием, установленным в Спб НИИ ЛОР, освоила лечебные и диагностические манипуляции, которые помогут облегчить дыхание пациентам с муковисцидозом.

4) Обучение на циклах повышения квалификации для педиатров и кинезитерапевтов.
В апреле в Санкт-Петербурге пройдёт два обучающих цикла, слушателями которых станут врачи из 13 регионов. На цикл «Современные методы диагностики и лечения генетических детерминированных заболеваний (Муковисцидоз)» зарегистрировались педиатры и пульмонологи из Нижневартовска, Самары, Ставрополья, Ростова-на-Дону, Рязани и Тюмени.
Участниками цикл «Кинезитерапия при муковисцидозе» будут врачи ЛФК и мед.сестры из Волгограда, Кемерово, Новосибирска, Сургута, Сыктывкара и Чебоксар.

Заявки на указанные курсы принимаются в течение всего календарного года, поэтому заявки на осень 2017 г. и весну 2018 г. можно подавать уже в ближайшее время. Фонд «Острова» оказывает помощь врачам и медсестрам в организации обучения по просьбе пациентов и администрации лечебного учреждения. Подробности на сайте фонда.

5) До 1 мая открыта регистрация на VIII научно-практическую конференцию по вопросам лечения муковисцидоза.VIII ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Практика лечения муковисцидоза» состоится 19-20 мая 2017 г. в Санкт-Петербурге в отеле «Введенский».Благотворительный фонд «Острова» выступает организатором конференции и приглашает принять участие врачей, наблюдающих пациентов с муковисцидозом, из всех регионов России.

Электронная регистрация на сайте будет открыта до 01.05.2017 г.

Продолжается приём заявок на информационные брошюры и печать материалов

Информационные плакаты формата А1 о муковисцидозе для размещения в поликлиниках и больницах;
В фонде «Острова» можно получить электронную версию плаката и обратиться с просьбой внести актуальные для региона контакты.

Если для печати плаката требуется финансовая помощь, фонд «Острова» готов рассмотреть письмо-ходатайства от пациентских организаций.
Размещение данного плаката важно согласовать с региональными органами здравоохранения.

Буклет для медико-генетических центров «Подозрение на МВ».Этот буклет врач-генетик передаёт родителям, если у ребенка по результатам неонатального скрининга, есть подозрения на муковисцидоз и требуются дополнительные исследования.
В буклете приводится краткая информация про скрининг, потовую пробу и само заболевание, а также указываются контакты местной организации пациентов и учреждений здравоохранения.

Брошюра «Кинезитерапия при МВ: день за днём»
Иллюстрированный перевод брошюры «Day-to-Day Exercise and Cysctic Fibrosis», которая была выпущена Фондом Кистозного фиброза США. Красочные иллюстрации показывают, что лечебной физкультурой или кинезитерапией можно заниматься в любое время и с удовольствием.

Мы ждем заявок по почте ostrovaspb@gmail.com или по тел.8 (812) 633 33 46.
 
Остаемся на связи!

Благотворительный фонд «Острова»

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления