"Долгая жизнь с муковисцидозом"

18.07.2016

В 2013 г. под эгидой Европейского общества муковисцидоза (ECFS) была издана книга "Медицинские вопросы и проблемы подростков, больных муковисцидозом". В 2014 г. при поддержке Благотворительного фонда "Острова" книга вышла в России тиражом более 2500 экз., также она доступна в электронном виде в библиотеке на сайте фонда.

Книга о медицинской помощи подросткам с МВ получила большое число откликов со стороны врачей, родителей и самих пациентов.Поэтому внутри Евроейского общества МВ было принято решение продолжить обобщение темы комплексного подхода к лечению муковисцидоза и составить книгу о терапии взрослых больных.

На английском языке книга "Living longer with CF" вышла в декабре 2015 г.

В настоящий момент БФ "Острова" готовит издание перевода на русском языке. Книга увидит свет в начале осени 2016 г. и будет доступна в печатном и электронном виде для всех желающих.

Из аннотации к книге, Крис Де Бек, д-р мед., д-р философии, профессор,Президент Европейского общества муковисцидоза (ECFS):

"Долгая жизнь с муковисцидозом" — само это название уже повод для радости.Действительно, в развитых странах число взрослых людей, болеющих муковисцидозом, в настоящее время превышает число детей с этим заболеванием. Мы выражаем большую благодарность Доминику Хаберту и Николасу Симмондсу за сведение всех материалов воедино в одну книгу. Они провели большую работу по определению необходимых глав книги, выявили компетентных авторов и мотивировали их не только представить обзор базы литературных данных, но также поделиться с читателями своим личным опытом.

Конечным результатом стала книга, которая представляет большой интерес и легко читается.Надеемся, что эта книга поможет привлечь внимание большего числа врачей, оказывающих медицинскую помощь взрослым, к проблеме МВ.

При постоянно увеличивающемся числе взрослых, страдающих муковисцидозом, во всех странах существует настоятельная необходимость подготовки молодых терапевтов — специалистов по комплексному лечению взрослых, больных МВ."

Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления