Врачи Челябинской области получили новые знания по методам лечения МВ

03.12.2014

29 ноября 2014 года   в конференц-зале «Astra» отеля Редиссон блу г. Челябинска состоялась Школа муковисцидоза для  врачей . На мероприятие были приглашены врачи из районов области, которые наблюдают редких пациентов по месту жительства, специалисты областной больницы, представители Министерства з/о , Главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области и Благотворительного фонда «Острова», г. Санкт-Петербург, благодаря которым и появилась столь уникальная возможность  организации подобного мероприятия в Челябинске.   Все специалисты, которые  несмотря на  выходной день посетили Школу по муковисцидозу, оказались  заинтересованы проблемой редкого  заболевания и желанием помочь конкретным пациентам в частности.  Своим опытом ведения больных поделились  специалисты из Санкт-Петербурга: 

Матвеев Владимир Сергеевич, врач-кинезитерапевт рассказал много интересной и полезной  информации о средствах и методах реабилитации больных с МВ,  представил образцы средств реабилитации и показал их в действии.

Орлов Александр Владимирович - к.м.н, доцент кафедры педиатрии СЗГМУ прочел  лекцию и поделился опытом   ведения детей, рассказал об организации стационарного лечения в Санкт-Петербурге  в настоящее время и как должно быть в перспективе.

Степаненко Татьяна Александровна, зав. отделением, врач пульмонолог, ГБУЗ СПБ ГМБ №2 рассказала об основных направлениях терапии МВ у пациентов старше 18 лет. Все собравшиеся врачи и специалисты имели возможность задать свои вопросы и получить квалифицированный и исчерпывающий ответ.

Доклады питерских врачей получились очень емкими и важными для их уральских коллег, те бесценные знания и многолетний опыт, которым щедро делились приглашенные специалисты, вызывали огромный интерес и уважение к самим докладчикам. Те немногие родители уже взрослых больных МВ, которые смогли присутствовать на конференции,  ловили буквально каждое слово врачей, в надежде применить что-то новое в лечении своих детей.

Так же одним из увлекательных моментов конференции был доклад Каримовой  Ирины Петровны, канд. мед. наук, заведующей отделением пульмонологии ЧОДКБ о  поездке в Израиль, в  Центр МВ при клинике Хадасса, с целью обучения и обмена опытом.  Сравнивая  уровень развития медицины за границей и в России, отчетливо понимаешь, к чему  нам нужно стремиться.

Опытом  работы пациентской организации в сфере защиты прав больных МВ, а также  проектами Благотворительного фонда «Острова» по поддержке региональных пациентских организаций  поделилась Шамановская Юлия Анатольевна, помощник председателя правления Благотворительного фонда «Острова» г. СПб, директор НП «Организация помощи больным муковисцидозом». Было очень интересно и познавательно узнать об успешных проектах и перспективных планах фонда.

В завершении школы по МВ выступила с кратким докладом Римша Татьяна Юрьевна, Председатель Совета Челябинской региональной общественной организации родителей детей – инвалидов и взрослых, больных муковисцидозом «Стимул».  Она коротко рассказала о деятельности  пациентской организации и от всей души  поблагодарила врачей из Петербурга и представителей БФ «Острова», за  такую возможность  просвещения уральских врачей  в плане лечения  больных муковисцидозом.

Мы искренне верим, что вот такие встречи и обучающие семинары для врачей Челябинской области станут серьезным вкладом в улучшение качества жизни наших редких пациентов.


Фотографии по Школе МВ



Все новости

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления