Смертельные бактерии «предупреждают» друг друга при воздействии антибиотиков

Ученые из Копенгагенского и Калифорнийского университетов пришли к выводу в ходе исследования, что смертельные бактерии «предупреждают» друг друга при воздействии антибиотиков. По мнению специалистов, это и является причиной неэффективности препаратов. Об этом 23 ноября сообщает Journal of Bacteriology Американской ассоциации микробиологии.



Нередко бактерии вырабатывают резистентность к эффективным методам лечения антибиотиками, поэтому исследователи пытаются разработать новые типы препаратов. В научной работе ученые наблюдали за поведением Pseudomonas aeruginosa, которая известна связью с муковисцидозом. Эксперимент проводился посредством использования чашек Петри. Результаты показали, что патогены посылают предупредительные сигналы, когда на них нападают антибиотики или бактериофаги. 

«Мы увидели, что бактерии просто «плавают» вокруг опасной области с антибиотиками или бактериофагами. Когда они получают предупреждающий сигнал от своих собратьев, то они движутся по кругу. Это умный механизм выживания для них. Если окажется, что они используют тот же самый маневр уклонения при заражении людей, это позволит объяснить, почему некоторые опасные инфекции не могут быть эффективно обработаны сильными препаратами», - отметила один из авторов исследования Нина Молин Хейланд-Крогсбо. 

Стоит добавить, бактерия Pseudomonas aeruginosa является такой большой проблемой, что находится в верхней категории «критических» в списке бактерий Всемирной организации здравоохранения, где новые типы антибиотиков необходимы в срочном порядке. Именно этот патоген приводит к большому количеству госпитализаций и смертей. Именно поэтому медики ждут новых открытий о том, как этот тип ведет себя и выживает. По словам ученых, следующая задача заключается в том, как воздействовать на эти предупреждающие сигналы, что позволит сделать лечение максимально эффективным. 


Автор: Ващенко Ольга

Источник


Все статьи

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ошибка!

Подписаться на новости

Подписаться на объявления